Четверг, 16.05.2024, 05:55

Оцените качество знаний

Главная » 2022 » Март » 07
С 1 по 5 марта в МБОУ СОШ № 6 прошла «Неделя естественных наук». В ходе Недели естественнонаучного цикла были задействованы параллели всех классов, и каждый класс ожидало интересное, увлекательное мероприятие.
Экскурсии в «Анатомичку»
 Для того чтобы разбудить в школьниках активную деятельность, им нужно предложить проблему интересную и значимую.
Под руководством Новиковой И.В., учителя биологии МБОУ СОШ №6 десятиклассники  разработали и провели экскурсии в импровизированном «Анатомическом зале» для обучающихся 2-10 классов.
Экскурсии дали возможность школьникам не только услышать и узнать интересную естественнонаучную информацию, но и непосредственно прикоснуться к экспонатам «Анатомического зала».

«Соль на раны»
Учитель химии Томарович Л.А. для учащихся 8-10 классов провела интегрированное внеурочное занятие по химии и биологии «Соль на раны», которые позволили расширить кругозор учащихся, развить логические и аналитические способности мышления.
Интегрированный урок «Обувь и эволюция»
Для современного активного человека достаточно остро стоит проблема выбора удобной обуви.   Под руководством учителя физики Касьяненко В.В., , обучающиеся 7 классов исследовали данный вопрос и применили естественно - научные знания в повседневной жизни.
Урок путешествие «Малая Родина – Зеленоборский»
В душе каждого человека живет любовь к родному краю, к своей малой родине, где жили его предки, где живет он сам. Этой теме Бубнова Г.Н., учитель географии посвятила внеклассное мероприятие «Малая Родина – Зеленоборский» для ребят 6 классов.
Урок путешествие «Особо охраняемые природные территории Мурманской области»
Около 12 процентов территории Мурманской области приходится на заповедники и заказники. Обучающиеся 9 классов узнали, чем они уникальны и почему там стоит побывать.
Интеллектуальный турнир «Анатомические игры»
С целью развития познавательного интереса к биологии был проведен интеллектуальной турнир «Анатомические игры», в котором приняли участие обучающиеся 7-8 классов. Командам необходимо было ответить на вопросы, проявить логику, мышление, глубину усвоения материала.
Активными участниками всех событий Недели стали обучающиеся начальной школы. Они смогли попробовать себя в разных видах деятельности. Учителя начальной классов открывали детям огромный и загадочный мир природы через различные мероприятия: экологический тест «Математика + Природа», естественнонаучные физкультминутки, экологические тесты «Измерь свой рост в снегирях», онлайн – выставка фоторабот «Живое тепло», экологическая игра "Тропинками родного Заполярья".
Практическое занятие «Вкусная модель ДНК»
Учащиеся  5 – 6 классов знакомились со строением самой главной молекулы жизни, ее матрицы,  молекулы ДНК. На основе  знаний полученных на уроке пятиклассники создали «Вкусную модель ДНК» из длинных и коротких разноцветных  зефиринок.
Мастер-класс «ДНК своими руками»
Шестиклассники изучили строение ДНК подробнее, познакомились со строением нуклеотидов. На бумажной модели ДНК раскрасили цветными карандашами три составляющих каждого нуклеотида и подписали парные части. Потом, по линиям на развертке (сплошным и пунктирным) свернули модель ДНК и посчитали, сколько пар нуклеотидов содержит их модель ДНК.
«Я - исследователь»
Актовый зал школы на время проведения «Недели естественных наук» превратился в научную площадку «Я – исследователь». Здесь обучающиеся погрузились в научное пространство, где смогли собрать простейшие устройства, провести опыты, поучаствовать в дискуссиях и задуматься над важнейшими целями, которые стоят перед российской и мировой наукой.
В целом, неделя естественных наук прошла успешно. Поставленные цели и задачи были выполнены. Все мероприятия были направлены на повышение интереса учащихся к учебной и внеурочной познавательной деятельности. Важно, что в эти дни дети еще раз убедились, сколько всего интересного, необычного, значимого в предметах естественнонаучного цикла, как необходимы они каждому из нас в жизни.

Просмотров: 151 | Добавил: admin | Дата: 07.03.2022

«  Март 2022  »