Понедельник, 18.11.2019, 20:54

Давайте в честь победы в Великой Отечественной войне прокричим троекратное УРА!

Стипендии и иные виды материальной поддержки

Виды мер социальной поддержки обучающихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения, средней общеобразовательной школы №6 п.г.т. Зеленоборский

Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки:

· обеспечение бесплатным питанием обучающихся 1-11 классов из многодетных, малообеспеченных семей и обучающимся, находящимся в трудной жизненной ситуации;

· обеспечение бесплатным молоком обучающихся 1-4 классов в порядке установленном Положением «Об обеспечении дополнительным питанием обучающихся 1-4 классов в части предоставления бесплатного молока»;

· бесплатное предоставление учащимся 1 – 11 классов в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы;

· организация оздоровительного отдыха в детских оздоровительных лагерях на базе школы в каникулярное время и летний период за счет средств муниципального бюджета;

· обследование жилищно-бытовых условий опекаемых и приёмных детей;

· обследование жилищно-бытовых условий детей «группы риска»;

· помощь в трудоустройстве несовершеннолетних в летний период (организация трудовых бригад);

· предоставление услуг дополнительного образования в кружках и секциях;

· организация досуговой деятельности;

· проведение медицинских осмотров учащихся с участием специалистов здравоохранения; · оказание первичной медицинской и стоматологической помощи;

· медико-социально-психолого-педагогическое сопровождение учащихся и их семей;

· обеспечение инклюзивного образования детей с ОВЗ;

· обеспечение льготными проездными билетами детей, проживающих в отдалённых микрорайонах;

· консультационная помощь родителям по вопросам воспитания, обучения и содержания детей;

· информирование учащихся и родителей (законных представителей) о телефонах «горячей линии», телефонах доверия.

Образовательная организация не предоставляет общежитие, интернат для иногородних обучающихся. Стипендии не предоставляются.

Право на предоставление бесплатного питания в дни и часы работы образовательной организации имеют:

1) обучающиеся, в семьях, которых среднедушевой доход за предшествующий обращению квартал ниже величины прожиточного минимума в Мурманской области, установленного в соответствии с законодательством Мурманской области и действующего на момент письменного обращения родителей (законных представителей) обучающегося;

2) обучающиеся, состоящие на учете у фтизиатра;

3) обучающиеся, находящиеся в трудной жизненной ситуации:

- дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- дети-инвалиды;

- дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;

- дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

Право на обеспечение бесплатным молоком (200 мл) один раз в день предоставляется всем обучающимся 1-4 классов муниципальных образовательных организаций.

Для получения бесплатного питания родители (законные представители) обучающихся, проживающих в семьях, среднедушевой доход которых за предшествующий обращению квартал ниже величины прожиточного минимума в Мурманской области, установленного в соответствии с законодательством Мурманской области, предоставляют 2 раз в год (до 15 декабря и до 15 мая) одновременно с заявлением справку из соцзащиты.

Обучающимся, состоящим на учете у фтизиатра, бесплатное питание предоставляется по предоставлении справки медицинского учреждения и заявлении от родителя (законного представителя0.

Обучающимся, находящимся в трудной жизненной ситуации, бесплатное питание может быть предоставлено на основании обращения несовершеннолетнего, его родителей (законных представителей) или должностных лиц органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В администрацию муниципального общеобразовательного учреждения предоставляются следующие документы:

- заявление в письменном виде о предоставлении бесплатного питания;

- документ, подтверждающий принадлежность к категории «трудная жизненная ситуация».

Документы, подтверждающие принадлежность к категории обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации:

- для детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением категории детей, находящихся в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на полном государственном обеспечении) - документ органа опеки и попечительства, подтверждающий, что обучающийся относится к указанной категории.

- для детей-инвалидов – копия справки бюро медико-социальной экспертизы;

- для детей из семьи беженцев и вынужденных переселенцев - удостоверение беженца (вынужденного переселенца) с указанием сведений о членах семьи, не достигших возраста 18 лет, признанных беженцами или вынужденными переселенцами.

«  Ноябрь 2019  »