Вторник, 19.03.2024, 14:07

Оцените качество знаний

О запрете курения в общественных местах

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, в целях предупреждения противоправного поведения несовершеннолетних, а также нарушения их прав и законных интересов, разъясняет:

С 15 ноября 2013 года вступили в законную силу изменения и дополнения, внесённые в Кодекс РФ об административных правонарушениях, касающиеся нарушений действующего законодательства в части ограничения курения табака.

Статьёй 6.23 КоАП РФ предусмотрена ответственность взрослых лиц за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака. Граждане, не являющиеся законными представителями несовершеннолетних, вовлекшие детей в процесс курения табака, в соответствии с частью первой данной статьи, могут быть привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа  в сумме от одной до двух тысяч рублей.

Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, повлекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Граждане, совершившие административные правонарушения по ст.6.23 КоАП РФ, на основании ч.1 ст.23.2 КоАП РФ, привлекаются к административной ответственности комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Статья 6.24 КоАП РФ предусматривает ответственность граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста, за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. В соответствии с частью первой данной статьи граждане могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в сумме от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Частью второй данной статьи предусмотрена ответственность в виде штрафа сумме от двух до трёх тысяч рублей за курение на детских площадках.

В соответствии со ст.12 закона Российской Федерации от 23 февраля 2013 года N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

Особо хотелось бы обратить внимание и детей и взрослых на запрет курения табака:

- на территориях и в помещениях образовательных учреждений, учреждений культуры, органов по делам молодежи, физической культуры и спорта;

- на территориях и в помещениях, учреждений здравоохранения;

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;

в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов и в их помещениях;

- в помещениях социальных служб;

- в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

- на детских площадках.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав призывает как взрослых, так и детей, имеющих пагубную привычку, связанную с процессом потребления табака, задуматься о последствиях, о собственном здоровье и здоровье своих детей; найти в себе силы бросить курить, сделать так, чтобы вся семья была зоной здорового образа жизни!

«  Март 2024  »