Суббота, 20.04.2024, 14:43

Созданы ли в нашей школе благоприятные условия для сохранения и укрепления здоровья обучающихся?

ПРОФСОЮЗ

Первичная профсоюзная организация работников школы является общественным объединением, действует на основании Устава Профсоюза, Положения о городской профсоюзной организации работников народного образования и науки Российской Федерации

.

Главная уставная задача представительство и защита индивидуальных и коллективных социально-трудовых, профессиональных, экономических и иных прав и интересов членов Профсоюза. Самый эффективный способ защиты интересов трудящихся — развитие социального партнерства с администрацией школы. Профсоюзный комитет совместно с администрацией проработали Устав школы, Правила внутреннего распорядка, Коллективный договор, обеспечивая дополнительные социальные гарантии. Разработано Положение об оплате труда. В составе профсоюзного комитета образованы комиссии по охране труда и защите трудовых прав, социально – правовая комиссия, комиссия по организации досуга, спортивно – оздоровительная комиссия.
Основные направления деятельности:
- социальное партнерство;
- организационная и информационная деятельность;
- солидарные действия за социальные гарантии сотрудников;
- охрана труда;
- культурно-спортивная работа.

Программы:
*Оздоровление:
1) оказание материальной помощи работникам на приобретение путёвок с санаторно – курортным лечением в размере 50% денежных средств, истраченных сотрудниками;
2) аренда бассейна, занятия в спортзале школы, соревнования, турслёты.
* Материальная помощь: оказание разовой материальной помощи работникам в связи с юбилеем, трагическими случаями, кражей и т.п.
* Мотивация профсоюзного членства.

Почему надо быть членом профсоюза:
- В трудную минуту профсоюз окажет тебе поддержку;
- Защищая себя от возможного произвола работодателя, ты не останешься один;
- Только член профсоюза имеет право на бесплатную квалифицированную юридическую помощь;
- Ты сможешь принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях профсоюза;
- Только в профсоюзе твой голос становится слышен, твое мнение важным, а действия значимы не только для тебя, но и для твоих товарищей;
- От твоего участия в работе профсоюза зависит твое будущее!

Кто может быть членом профсоюза?
Членом профсоюза может быть каждый работник школы, признающий Устав Профсоюза и Положение о первичной профсоюзной организации и уплачивающий членские взносы, а именно:
- работники, осуществляющие трудовую деятельность по трудовому договору в школе;
- неработающие пенсионеры-бывшие работники, ушедшие на пенсию, ранее состоящие в профсоюзе;
- работники, временно прекратившие трудовую деятельность, на период сохранения трудовых отношений;
- работники, лишившиеся работы в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией структурного подразделения на период трудоустройства, но не более шести месяцев.
Как вступить в профсоюз:
1. Написать заявление в первичную профсоюзную организацию о приеме в профсоюз.
2. Подать письменное заявление на имя директора школы об ежемесячном удержании одного процента из Вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.

«  Апрель 2024  »