Суббота, 27.04.2024, 10:24

Оцените качество знаний

Порядок использования устройств мобильной связи

Условия применения устройств мобильной связи.
   ♦ Устройства мобильной связи могут использоваться в школе для обмена информацией только в случае необходимости.

♦ Не допускается пользование устройствами мобильной связи во время образовательного процесса (урочная деятельность, внеклассные мероприятия) в школе.

♦ На период ведения образовательного процесса (урочная деятельность, внеклассные мероприятия) в школе владелец устройства мобильной связи должен      отключить его, либо отключить звуковой сигнал телефона, поставив его в режим «без звука».

♦ Использование устройств мобильной связи по их прямому назначению (для звонка, смс-сообщения) обучающимся школы разрешается на переменах при необходимости. . Ответственность за сохранность сотового (мобильного) телефона лежит только на его владельце (родителях, законных представителях владельца). ♦ Все случаи хищения имущества рассматриваются в установленном законом порядке и преследуются в соответствии с законодательством РФ.
♦ В целях сохранности устройств мобильной связи участники образовательного процесса обязаны не оставлять свои устройства мобильной связи без присмотра, в том числе в карманах верхней одежды в гардеробе, в раздевалках спортзалов.
♦ Родителям (законным представителям) учащихся не рекомендуется звонить своим детям во время образовательного процесса. В случае необходимости они могут позвонить, ориентируясь на расписание звонков, размещенное на сайте школы и записанное в дневниках учащихся.
♦ В случае форс-мажорных обстоятельств для связи со своими детьми во время образовательного процесса родителям (законным представителям) рекомендуется передавать сообщения через секретаря школы по телефонам, размещенным на сайте школы и записанным в дневниках учащихся.
♦ В случае форс-мажорных обстоятельств учащиеся могут воспользоваться устройством мобильной связи во время образовательного процесса, предварительно получив разрешение педагога или представителя администрации школы. Пользование мобильным телефоном возможно в таких случаях только при условии выхода в рекреацию.
♦ При необходимости регулярного использования средств мобильной связи во время образовательного процесса (мониторинг сахара крови при сахарном диабете 1 типа и др.) пользователь должен представить директору школы или дежурному администратору аргументированное обоснование (медицинское заключение, объяснительную записку и т. п.).
♦ Все спорные вопросы между участниками образовательного процесса в отношении соблюдения Порядка разрешаются путем переговоров с участием представителей администрации школы, и (или) Комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.
Права и обязанности обучающихся (пользователей устройств мобильной связи)
♦ Вне уроков и иных форм образовательного процесса пользователь имеет право применять устройства мобильной связи в здании и на территории школы как современное средство коммуникации: осуществлять и принимать звонки, сообщения; обмениваться информацией; слушать радио и музыку через наушники в тихом режиме и т.п.
♦ Пользователь обязан помнить о том, что использование устройств мобильной связи во время образовательного процесса является нарушением конституционного принципа о том, что «осуществление прав и свобод гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц» (п. 3 ст. 17 Конституции РФ), следовательно, реализация их права на получение информации (п. 4 ст. 29 Конституции РФ) является нарушением права других учащихся на получение образования (п. 1 ст. 43 Конституции РФ).
♦ Пользователь обязан помнить о том, что использование средств мобильной связи для сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия не допускается (п. 1 ст. 24 Конституции РФ).
♦ Обучающимся (пользователям устройств мобильной связи) запрещается:
♦ Использовать устройства мобильной связи в период образовательного процесса в любом режиме (в том числе как калькулятор, записную книжку, часы фото- (видео)камеру и т.д.) без разрешения учителя.
♦ Прослушивать радио и музыку без наушников в помещении школы.
♦ Демонстрировать фотографии и снимки, видеозаписи, оскорбляющие достоинство человека, пропагандировать жестокость и насилие посредством устройств мобильной связи, сознательно наносить вред имиджу школы.
♦ Подключать телефон к электрическим сетям школы для зарядки.

Порядок использования устройств мобильной связи устанавливается для обучающихся и работников МБОУ СОШ №6

«  Апрель 2024  »