Вторник, 19.03.2024, 08:33

средней школы №6

п. Зеленоборский

Мурманской области

Презентация "Школе 60 лет!"

Летом 1951 года на станцию Княжая стали прибывать строители. В числе первых были инженеры «Гражданстроя» Александров И.Ф., Минин В.Т., специалист дорожного строительства В.Н. Глотов.

Первые строители, управление стройки размещались в вагончиках. Но спустя некоторое время среди пушистых сосен и берез выросли домики. Их заселили накануне 34-щй годовщины Октября, улицу назвали Октябрьская. Он неё потянулась улица Зелёная.

Ярко светятся окна в новых домах, струится дым из труб и, подсвеченный непривычно яркими для этих мест электроплитами, белыми столбами упирается в темное небо. А над аркой, установленной при въезде на улицу Зелёную, как-то удивительно тепло светится алая звезда.

Трудностей у строителей немало. Прибывают люди, жилья не хватает. Немало трудностей и с транспортом. До работы люди добираются чаще всего пешком или на попутных машинах. Однако, самой большой трудностью был острый дефицит электроэнергии.

Север есть север! Вязли в болотах, вгрызались в скалы. При отсутствии каких бы то  не было дорого, и всё-таки 8 июля 1952 года электроэнергия пришла в Княжую Губу. Вовсю шло жилищное строительство:  за год возведено 200 – двух и восьми квартирных домов, построено 3 магазина, пекарня, столовая, овощехранилище, баня, почта, радиоузел, клуб, медпункт, аптека.

В 1951 году первые одиннадцать школьников были вынуждены ходить в школу за 4 километра.

В 1952 году в новом посёлке, названном Зеленоборский, была построена первая средняя школа! Деревянная двухэтажная школа №6 стоит в окружении красавиц сосен (в настоящее время в этом здании располагается Центр развития творчества детей).

Первым директором был ЛУКИН ВАСИЛИЙ АНТОНОВИЧ, первым завучем – ИВАНОВА МАРИЯ  ДМИТРИЕВНА. Через два года школа получила новое каменное здание на 440 мест, но без мастерских и спортивного зала.

Спустя четыре года, под руководством инициативного, энергичного директора школы  ПОНЯВИНА  ГРИГОРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, силами учащихся были построены мастерские, в которых длительное время учителем труда – до ухода на заслуженный отдых – работал первоклассный плотник, лучший по профессии в области – Кожевников Иван Васильевич; сооружен просторный спортивный зал, который стал центром спортивно-массовой работы в посёлке.

При директоре Г.М. Понявине была построена теплица, гаражи, разработан на болоте пришкольный участок, на котором выращивали картофель, капусту, зелёный лук, огурцы и красную гвоздику. Эту работу возглавляла биолог Баранова Зинаида Михайловна, раньше работавшая научным сотрудником в Кандалакшском заповеднике. После 1960 годов Зинаиде Михайловне помогала учитель биологии Синявская Александра Васильевна.

Первым увлечённым организатором физкультурной работы был учитель физической культуры и военной подготовки – Рогачёв Илья Николаевич. У него не было выходных: уроки, секции, спортивные соревнования, походы. Летом – работа в пионерском лагере, зимой – постоянные лыжные соревнования. Свою увлечённость он передал молодому специалисту с высшим образованием Лешуковой Галине Семёновне, которая проработала более 40 лет учителем физической культуры школы №6. Имела звание «Отличник Просвещения России».

В 70-х года в школе появился молодой учитель физкультуры – Кабанов Геннадий Александрович, который увлёк ребят «Стартами надежд» и школа трижды защищала честь Мурманской области на Всесоюзных пионерских играх в «Артеке» и «Орлёнке». В разное время учителями физической культуры работали: Фомин Анатолий Михайлович, Дашков Валентин Петрович, Цогоев Казбек Урузмагович, Попов Николай Васильевич, Ричков Надежда, Истомина Ирина, Кузнецова Татьяна Анатольевна, Рисков Николай Егорович.

Историю школы собирала Лешукова Галина Семёновна, учитель физической культуры, географ, просто замечательный человек! Галина Семёновна работала в школе более 40 лет. Мы все помним этого прекрасного педагога, доброго и чуткого человека! Она создала Педагогическую энциклопедию Зеленоборской средней школы №6 под названием « История в лицах». Эта книга хранится в школе и передается из поколения в поколение, постоянно обновляется и дополняется. Огромная просьба: если кто имеет интересные ценные материалы про школу, присылайте нам на электронный адрес школы. Заранее огромное спасибо!

Литература:

1.      Педагогическая энциклопедия Мурманской области. 2001 г. Издательство Мурманск

2.      Полярная правда (газета) № 118 от 01.10.1983 г.

3.      Кандалакшский коммунист (газета) №80- 1980 г., №21-1991 г., от 13.03.1991 г., 09.12.1986 г.

4.      Газета «Нива», № 64 от 2002 г.

5.      Княжая Губа. Н.П. Береснев, издательство «Мурманск», 1987 г.

6.      Журналы школьного архива.

30 ноября 2012 года наша школа

отметила 60 лет со дня образования.

С юбилеем, Школа!

«  Март 2024  »