Вторник, 19.03.2024, 07:56

Есть ли в вашей семье ветераны или участники воины?

Правила дорожного движения школьников

Паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения

Приказ "Об организации обучения правилам и безопасности дорожного движения" от 31.09.2021 №214-1/ос
Приказ "Об организации работы МБОУ СОШ №6 по предупреждению детского травматизма" от 31.08.2021 № 214/ос

План работы по ПДД  2021-2022 учебный год

Памятка для первоклассников и их родителей

Светоотражающие элементы

Уважаемые родители!

Ежегодно в летний период наблюдается увеличение количества ДТП с участием пешеходов, в том числе детей и подростков, совершенных в темное время суток. Множество факторов негативно влияют на состояние аварийности. А между тем, многолетней зарубежной практикой доказана высокая эффективность использования предметов и деталей одежды из светоотражающих материалов. Так, в темное время пешеход виден при движении машины с ближним светом фар всего за 25-30 метров. Не всегда этого расстояния достаточно, чтобы вовремя остановить автомобиль. Светоотражающие элементы позволяют водителю заметить пешехода на дороге с ближним светом фар за 120-130 метров, а с дальним за 400 метров. Практика ношения светоотражающих элементов уже давно применяется в разных странах мира. И, нужно отметить, что это средство пассивной безопасности отлично себя зарекомендовало. Так, по данным статистики, ношение в темное время суток светоотражающих приспособлений снижает для пешехода риск попасть в ДТП в 6,5 раз.

Экскурсия "Правила дорожного движения"
Безопасность ребенка на дороге, безусловно, важная и актуальная тема. Сколько раз в день мы видим перебегающих проезжую часть школьников с рюкзачками и портфельчиками, причем, перед очень близко проезжающим транспортом?!  А почему бы и не преодолеть дорогу там, где удобно? Ведь мама, папа, бабушка, да и просто случайные прохожие делают то же самое!!!
А кто в ответе за незнание самых важных правил жизни в современном городе и посёлке, за их соблюдение и игнорирование?  Конечно же, мы, взрослые!
В преддверии летних каникул учащиеся 1 Б класса с классным руководителем Обрядиной А.Г. поговорили о правилах безопасного поведения на дорогах, совершив небольшую экскурсию на комфортабельном  школьном автолайнере от средней школы № 6 до железнодорожного вокзала станци Княжая и обратно. Изучая по пути дорожные знаки, отвечая на незамысловатые вопросы, отгадывая загадки, время в пути и на месте пребывания пролетело не заметно.
Дети узнали, дети вспомнили, дети отгадали, но ответственность лежит, прежде всего, на родителях, обязанных с самых первых осознанных шагов своих детей не только знакомить, но и самим неукоснительно соблюдать ПДД.          Несомненно, велика роль всех учебных заведений в формировании безопасности проведения детей на дорогах: от детского сада до школы. Объединив действия всех взрослых, мы сможем решить проблему безопасности наших детей на дорогах. И тогда дети буду знать, помнить, и расскажут друг другу самые элементарные правила:
  • Надо быть бдительным и дисциплинированным на улице!
  • Помнить, что нужно ходить по тротуару, он предназначен для движения пешеходов, ходить по нему надо только с правой стороны.
  • Переходить улицу в тех местах, где есть указатели перехода.
  • Не перебегать дорогу перед близко идущим транспортом!
  • Переходя улицу (если нет пешеходного перехода), убедиться в том, что нет приближающегося транспорта.
  • Не устраивать игры на проезжей части улицы!
  • Езда на велосипеде по улицам и дорогам, разрешается детям с 14 лет.
  • В общественном транспорте вести себя прилично, не мусорить, не разговаривать громко, не отвлекать водителя.
  • Помнить, что нельзя садиться в машину к незнакомым людям.
  • Переходить дорогу после выхода из автобуса можно только после того, как он отъедет, чтобы хорошо была видна дорога.
  • Не переходить дорогу на красный свет, даже если рядом нет движущегося транспорта, подождать, пока загорится зелёный.

Памятка детям по правилам дорожного движения

СИГНАЛЫ СВЕТОФОРА

«  Март 2024  »