Вторник, 30.04.2024, 12:52
Приветствую Вас Гость | RSS


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
 "Средняя общеобразовательная школа № 6" 
муниципального образования Кандалакшский район

Меню сайта
Электронная школа
Наш опрос
Мое отношение к школьному питанию
Всего ответов: 36

Главная » 2023 » Март » 15 » Всемирный день защиты прав потребителей
15:28
Всемирный день защиты прав потребителей
     Ежегодно в марте отмечается Всемирный день прав потребителей. Особенностью этого праздника является то, что он проводится каждый год под определенным девизом. В 2023 году CI объявила, что девизом Всемирного дня потребителей станет - «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии».
       Россия – сторона Парижского соглашения по климату. При этом российскую энергетику в целом отличает высокая доля экологически чистых источников энергии (39,3% – это низкоуглеродная электрогенерация, из них на АЭС приходится 19,7 %, ГЭС – 19,1%). Еще 47,7% электрической энергии вырабатывается на основе природного газа, выбросы углекислого газа от которого также крайне низкие. 
          Сегодня действия по расширению прав и возможностей потребителей сосредоточены вокруг увеличения доступа к чистой энергии по трем основным направлениям:
- энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, приготовление еды, холодильники, энергоэффективность строений);
- энергетически чистый транспорт;
- чистое электроснабжение.
      На практике это означает, что если потребители по всему миру начнут вносить изменения в свою жизнь: выбирать более чистые способы передвижения, приготовления еды, отопления, охлаждения и энергоснабжения своих домов, то это приведет к значительным сдвигам на пути предотвращения климатического кризиса.
     Переход на чистую энергию существенным образом снизит выбросы, которые загрязняют атмосферу. Чистая энергия не оказывает отрицательного воздействия на окружающую среду, отсутствуют выбросы парниковых газов.
     Сейчас свершается исторический момент перехода к чистым и безопасным энергетическим системам. Потребители должны быть признаны основными участниками рынка, а не пассивными наблюдателями за энергетическим переходом. Поэтому именно им предстоит предпринимать действия, стимулирующие использование чистой энергии: вовлекаться в дискуссии на высоком уровне, находить объективную информацию.
     Потребители как участники рынка могут внести свой вклад в переход к чистой энергии. Сбережем нашу планету вместе!
Просмотров: 34 | Добавил: mbousosh6_ | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №6" муниципального образования Кандалакшский район© 2024
Бесплатный хостинг uCoz