Четверг, 28.03.2024, 11:25

Есть ли у Вас Георгиевская ленточка?

Главная » 2017 » Февраль » 16 » Память сердца
Память сердца

Ровно 28 лет назад 15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Б. Громов, согласно официальной версии, стал последним советским военнослужащим, переступившим по Мосту Дружбы границу двух стран. В действительности на территории Афганистана оставались как советские военнослужащие, попавшие в плен к душманам (моджахедам), так и подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вернувшиеся на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Погранвойска КГБ СССР выполняли задачи по охране советско-афганской границы отдельными подразделениями на территории Афганистана до апреля 1989 года.
Прошли годы, но память жива! О ребятах, которые погибли в Афганистане, Чечне, помнят их матери, дети, жены, братья и сестры! Каждый раз, смотря на фотографии своих родных, наворачиваются слезы и встает вечный вопрос "За что?" Раз Родина приказала, то солдат должен выполнить приказ! И они выполняли и выполнили! Но все пришли обратно! Мы будем помнить их всех всегда! Это наш долг!
В фойе школы мемориальные доски: КЛИМЕНКО ВЛАДИМИРУ, БАСКОВУ СЕРГЕЮ, ИВАНОВУ ВИКТОРУ.
Сегодня, 16.02.2017 года, в нашей школе прошла торжественная линейка "Память сердца!. Ведущие Резанова Елизавета (11 класс) и Гордеев Иван (8а класс) были ведущими. Одиннадцатиклассники во главе с классным руководителем Близнюк Клавдией Ивановной стали главными участниками этой линейки. На мероприятии присутствовали:
глава поселка Зеленоборский Ирина Николаевна Самарина,
глава администрации Олег Николаевич Земляков,
Аликберов Камиль Давидович – полковник запаса, председатель совета ветеранов «Боевое братство»,
Ефремов Владимир Петрович – полковник запаса, заместитель председателя совета ветеранов «Боевое Братство»
Бешейко Владимир Викентьевич – военный комиссар военного комиссариата Кандалакшского и Ковдорского района, г. Полярные Зори Мурманской области,
Баскова Мария Ивановна - мать погибшего Баскова Сергея,
Белошитская Наталья Ивановна – мать погибшего участника боевых действий г. Кандалакша
Каширин Александр Алексеевич, участник боевых действий в Афганистане.
На линейке прозвучали душевные стихи, Иван Гордеев исполнил песню "Ты только маме не говори, что я в Чечне". Лена Гаврилова зажгла свечу памяти и прочла стихотворение "Родина".
Аликберов К.Д. после поздравительной речи подарил нашим школьникам памятный подарок - КНИГУ ПАМЯТИ о воинах-интернационалистах .

Просмотров: 546 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2017  »