Пятница, 29.03.2024, 05:04

Главная » 2018 » Апрель » 16 » «Книжкина неделя»
«Книжкина неделя»

Ежегодно в нашей школе, после весенних каникул, проводится Неделя детской книги.

Тема «Книжкиной недели» в 2018 году - «Путешествие в страну непрочитанных книг». Все традиционные мероприятия - игры, викторины, мастер-классы, обзоры и беседы - были посвящены книгам для младшего школьного возраста.

Самые яркие моменты «Книжкиной недели».

Читатели 1-2 классов стали участниками литературного путешествия «Страна веселого детства С.Я. Маршака».

Ребята познакомились с биографией поэта и с большим удовольствием путешествовали по страницам любимых с раннего детства книг. Читали отрывки из стихотворений, цитировали любимые поэтические строки.

Окунуться в удивительный мир стихов С.Я. Маршака участникам помогали воспитанники театрального отделения Школы искусств, руководитель Шаркунова О.Ю.

Особый восторг у детей вызвала игра – путешествие по творчеству поэта. Показывали знания стихов Маршака команды 1-2 классов. Самые интересные конкурсы игры: «Продолжи строчку», «Разгадай анаграммы», «Путаница», «Назови животное», «Загадки дедушки Маршака», «Мыльные пузыри».

Победителями игры стали команда 1 А класса - «Детки в клетке» и команда 2Б класса - «Верные друзья».

Интересно и насыщенно прошел библиотечный квест «Литературные бродилки» в духе поиска пиратских сокровищ. Совместная работа школьного библиотекаря и учащихся 11 классов.

На поиски литературных сокровищ отправились команды 3-4 классов.

Ребятам предстояло собрать ключевую фразу, последовательно двигаясь по этапам, выполняя при этом различные задания: активные, логические, поисковые и другие. Но неизменным на всех этапах оставалось одно - все задания были связаны с книгой и библиотекой.

Достойную победу в игре – поиске одержала команда 4А класса.

Сказка, фантазия, игра, неповторимое детское творчество – эта дорога не только к сердцу ребенка, но и к приобщению его к чтению. Поэтому в школьной библиотеке в рамках Недели детской и книги традиционно проводятся творческие мастерские.

Учащиеся 3 классов превращались в сказочных принцесс и принцев. Читатели 4 классов, вспомнив сказку А.Н. Толстого, мастерили колпачки Буратино. А ребята первых и вторых классов создавали книжные закладки.

В преддверии Недели детской книги в школьной библиотеке был объявлен творческий конкурс детского рисунка «Литературная палитра», в котором приняли участие читатели 1-4 классов, 76 работ. Ребята посвятили свои рисунки любимым литературным героям.

Победители конкурса: Торопов Кирилл (1А класс), Малев Дмитрий (1Б класс), Власова Алена (2Б класс), Лопатий Елизавета (2А класс), Эрзиманов Али (3Б класс), Ясько Даниил (3 Б класс), Терева Юлия (3В класс), Кузнецов Даниил (3В класс), Погуляйко Людмила (4Б класс).

Неделя детской книги в нашей школе – праздник всех читающих ребят. Праздник любознательных детей, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий.

Просмотров: 292 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2018  »