Пятница, 19.04.2024, 02:18

Есть ли в вашей семье ветераны или участники воины?

Главная » 2019 » Февраль » 28

22 января 2019 года исполнилось 115 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара (1904-1941), человека, прожившего короткую, но яркую жизнь, любимого писателя советской детворы, летописца непростого этапа российской истории.

В рамках этой памятной даты Титович Елена Ремовна, учитель русского языка, и литературы и Рылова Юлия Алексеевна, библиотекарь школы, провели цикл мероприятий, который дал возможность учащимся 5 Б класса прочесть книги Аркадия Гайдара, вместе с героями пройти историю его жизни и понять – это был не только талантливый писатель и отважный солдат, но и очень добрый и отзывчивый человек.

Заключительным мероприятием знакомства читателей с творчеством писателя стало литературное путешествие – конкурс «Обыкновенная биография в необыкновенное время».

В конкурсе приняли участие команды: «Друзья Чука и Гека» (капитан Балков Даниил) и «Двенадцать поэтов» (капитан Миронов Вадим).

Участники отвечали на вопросы литературной викторины: «Книги А.П. Гайдара», представляли себя героями повести «Тимур и его команда», вспоминали произведения А. Гайдара по фотографиям из фильмов, участвовали в конкурсе - размышлении: «Человеческие качества на страницах гайдаровских книг».

Смекалка, остроумие и командный дух помогли юным читателям справиться с заданиями. Победителями игры стала команда «Двенадцать поэтов».

Итогом работы станет рекомендательный список литературы «Мое открытие Гайдара», в который войдут творческие работы учащихся: отзывы о прочитанных книгах и рисунки любимых произведений писателя.

Аркадий Петрович всегда был одним из самых любимых детских писателей. Но времена изменились. Время, в которое жил и работал писатель, идеалы, в которые он верил, подверглись переоценке, но лучшие книги его продолжают жить.

Просмотров: 322 | Добавил: admin | Дата: 28.02.2019

«  Февраль 2019  »