Четверг, 28.03.2024, 16:30

Мое отношение к школьному питанию

Главная » 2019 » Январь » 17

С ноября 2018 года в библиотеке МБОУ СОШ №6 п.г.т. Зеленоборский работает виртуальный читальный зал для предоставления доступа к ресурсам Национальной электронной библиотеки (НЭБ).

Национальная электронная библиотека (НЭБ) – это государственная информационная система, которая объединяет оцифрованные фонды российских библиотек, включая крупнейшие федеральные библиотеки: Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, Государственная публичная научно-техническая библиотека, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы, Государственная публичная историческая библиотека, Российская государственная библиотека искусств, Российская государственная детская библиотека, Всероссийская патентнотехническая библиотека (отделение Федерального института промышленной собственности).

Веб-портал Национальной электронной библиотеки находится по адресу: http://нэб.рф или http://rusneb.ru

На начало 2018 г. объединенные фонды Национальной электронной библиотеки насчитывают более 4 млн. электронных копий изданий различной направленности.

В НЭБ можно ознакомиться с тематическими подборками, составленными экспертами библиотек, посвященными различным историческим событиям, персоналиям и актуальным темам.

Использование НЭБ для пользователей и библиотек является бесплатным. Большую часть фондов НЭБ составляют произведения, перешедшие в общественное достояние. Эти произведения доступны для просмотра, скачивания и копирования без ограничений из любого места. Использование произведений, охраняемых авторским правом, ограничено в соответствии с действующим законодательством в области авторского права. Просмотр таких произведений возможен только в помещениях библиотек-участников проекта НЭБ.

Регистрация пользователей на портале НЭБ не является обязательной и не является условием доступа к тем или иным электронным ресурсам. Зарегистрированные пользователи получают в свое распоряжение «личный кабинет», в котором могут воспользоваться набором функций, которые делают работу с электронными ресурсами более комфортной – закладки, личные подборки, заметки, цитаты, история поисковых запросов.

Обратившись к ресурсам НЭБ, читатели могут найти электронную копию издания для удаленной работы из читального зала школьной библиотеки и просматривать на законных основаниях оцифрованные издания, ограниченные авторским правом.

Приглашаем всех участников образовательного процесса воспользоваться новыми возможностями получения информации в нашем виртуальном читальном зале, который организован на базе библиотеки МБОУ СОШ№6.

Просмотров: 361 | Добавил: admin | Дата: 17.01.2019

«  Январь 2019  »