Среда, 24.04.2024, 03:22
Приветствую Вас Гость | RSS


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
 "Средняя общеобразовательная школа № 6" 
муниципального образования Кандалакшский район

Меню сайта
Электронная школа
Наш опрос
Есть ли в вашей семье ветераны или участники воины?
Всего ответов: 19

Главная » 2018 » Октябрь » 02

С 24 сентября 2018 года по 30 сентября 2018 года в нашей школе в рамках комплексного межведомственного проекта по продвижению детского чтения в образовательных организациях Кандалакшского района «Время читать – время творить» прошла V муниципальная образовательная неделя «Читаем активно - творим креативно».

В течение Недели учителя русского языка и литературы, классные руководители, школьный библиотекарь, специалисты МБУК Зеленоборская ЦБС, педагоги МАУДО "Детская школа искусств №2" провели интересные и познавательные мероприятия для учащихся 1-11 классов.

V муниципальная образовательная неделя запомнилась яркими событиями.

Часы чтения в 6 Б классе учитель русского языка и литературы Федотова О.Н. посвятила книге В. Закруткина «Матерь человеческая».

В процессе мероприятия ребята пытались найти ответы на многие вопросы – можно ли осуждать женщину, пожалевшую врага, что поразило в Марии, что же ей помогло выжить, в чем смысл названия повести. Обсуждение сопровождалось чтением отрывков. Учащиеся говорили о тех чувствах, какие их настигали во время знакомства с главной героиней, они восхищались ее подвигом, ее умением сохранить в душе любовь и сострадание, несмотря на все беды и испытания.

Участниками литературно-познавательной игры «Это интересно!» стали ученики 7 Б класса. Титович Е.Р. – учитель русского языка и литературы через игру, творческие задания, вопросы – размышления показала ребятам, что общение с книгой раскрывает широкие горизонты перед человеком, а чтение является неиссякаемым источником знаний и информации.

Учитель русского языка и литературы Ермошина Л.А. совместно с учащимися 11 классов провела квест - игру по книге «У самого Белого моря», составители сборника Г.Александров и Л.Александрова, для учащихся 7 А класса. Ребятам предстояло собрать ключевую фразу, последовательно двигаясь по этапам, выполняя при этом различные задания: активные, логические, поисковые и другие. Но неизменным на всех этапах оставалось одно - все задания были связаны с книгой.

Читатели 1-2 классов стали участниками театрализованного литературного путешествие «Настоящий сказочник, умеющий все» к 115-летию В.Г. Сутеева.

С интересными фактами из жизни автора, его творчеством, историей написания книг познакомила младших школьников ведущая мероприятия - школьный библиотекарь Рылова Ю. А.

Через игру и литературные конкурсы ребята с большим удовольствием путешествовали по страницам любимых с раннего детства книг В. Сутеева.

В завершении литературного путешествия произошло волшебство, герои книг писателя ожили, и участники путешествия отправились в удивительную страну сказок В.Г. Сутеева. Воспитанники театрального отделения МАУДО "Детская школа искусств №2", руководитель Шаркунова О.Ю. представили маленьким зрителям сказку «Дядя Миша».

Приобщение к чтению детей и подростков, пропаганда ценности чтения и книги, стимулирование интереса к мировому и российскому литературному наследию является основной задачей в работе МБУК Зеленоборская ЦБС.

Пермитина И.Д. познакомила учащихся 9-10 классов с новинками художественной литературы.

Учащиеся 8 А совершили виртуальную экскурсию в историю библиотек, которую подготовила Уржумова О.В.

Звонцова Ю.А. вместе с учащимися 6 классов путешествовала по книжным морям Ж. Верна.

Персонажам любимых детских книг Стовба Е.В. посвятила литературную игру участниками, которой стали ребята 3-4 классов. А восьмиклассники проверили свои знания в интерактивной игре «Библиографический калейдоскоп».

 

V муниципальная образовательная неделя стала праздником радостного общения.

На целую неделю, школа превратилась в центр больших событий, происходящих в мире книги и читателя, где учащиеся всех возрастов смогли не только проявить свои творческие и личностные способности, но и приобщиться к миру книги, встретиться с любимыми героями.

Просмотров: 368 | Добавил: admin | Дата: 02.10.2018

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №6" муниципального образования Кандалакшский район© 2024
Бесплатный хостинг uCoz