Суббота, 08.08.2020, 02:53

Мое отношение к школьному питанию
Главная » 2017 » Сентябрь » 20

Информируем, что Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Н.Д. Солженицыной определены 5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год:

• «Верность и измена»,
  • «Равнодушие и отзывчивость»,
  • «Цели и средства»,
  • «Смелость и трусость»,
  • «Человек и общество».

Итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». При получении за итоговое сочинение неудовлетворительного результата, выпускник дважды имеет возможность его пересдать.

В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления). Время написания – 3 часа 55 минут.

Темы сочинений станут известны за 15 минут до начала экзамена.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Просим довести данную информацию до руководителей общеобразовательных организаций, методических служб, учителей русского языка и литературы с целью организации работы по подготовке выпускников к итоговому сочинению (изложению) в 2017/2018 учебном году, а также разместить на стендах и официальных сайтах общеобразовательных организаций для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей).

Первый заместитель министра И.А. Ковшира

Просмотров: 292 | Добавил: admin | Дата: 20.09.2017

«  Сентябрь 2017  »

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение, средняя общеобразовательная школа №6© 2020