Пятница, 19.04.2024, 13:24

Давайте в честь победы в Великой Отечественной войне прокричим троекратное УРА!

Главная » 2017 » Февраль » 13

В далекой, но удивительной стране Лапландии, где летом не заходит солнце и ночью светло, как днем, а потом полгода длится непрерывная ночь, живет маленький народ – саамы (раньше их называли лапландцами или лопарями). Они всегда жили в гармонии с природой, одухотворяли каждый живой и не живой предмет, окружающий их. В песнях и легендах завещали потомкам беречь и защищать свою землю.

Международный день саамов — ежегодный национальный праздник, который отмечается 6 февраля саамами Скандинавии, Финляндии и России.

В этот день по сложившейся традиции в городах и селах Мурманской области открываются выставки, проходят праздничные концерты, тематические уроки в учебных заведениях, вечера встреч и другие мероприятия.

В нашей школе учащиеся 2 - 6 классов стали участниками литературного путешествия «Саамы – оленный народ». Ребята знакомились с бытом, промыслами, фольклором саамов. Школьный библиотекарь Рылова Ю.А. познакомила ребят не только с жизнью и бытом, но и с легендами и сказаниями саамов. Школьникам удалось послушать мелодии саамских напевов, звуки настоящего саамского бубна.

Очень понравилось слушателям последняя страничка путешествия «Саамские игры». Узнав их историю, ребята стали участниками саамских игр, адаптированных для проведения в библиотеке. Участникам были предложены следующие конкурсы: «Лучшая походка медведя», «Лучший рык медведя», «Ловля рыбы на банку», «Утушка», «Оленьи упряжки» и др.

Просмотров: 388 | Добавил: admin | Дата: 13.02.2017

«  Февраль 2017  »