Среда, 14.04.2021, 13:51

Давайте в честь победы в Великой Отечественной войне прокричим троекратное УРА!

Всемирный день ребенка

20 ноября – Всероссийский день правовой помощи детям

20 ноября - Всемирный день ребёнка, который отмечается по решению ООН (Организации Объединенных Наций) с 1954 года. В этот день  1989 года Генеральной Ассамблеей ООН принята «Конвенции о правах ребёнка».

20 ноября Россия безоговорочно присоединилась к конвенции в 1990 году. Этот важный документ, направленный на обеспечение благополучия детей, регулирует защиту прав детей во всём мире. Конвенция — это не список прав ребёнка, а перечень тех обязательств, который государства возложили на себя для защиты данных прав.

В школе пройдут классные часы, игры-викторины, правовые уроки, конференции, где детям расскажут об их правах, о защите их прав, о службах, призванных защищать права детей. Проведение таких уроков призвано помочь школьникам в составлении собственных представлений о современных правовых и моральных ценностях общества, способствует развитию компетентности учащихся в защите прав, свобод и законных интересов личности.

Согласно Конвенции о правах ребенка, основные права детей:

• ПРАВО на свободу самовыражения
  • ПРАВО на бесплатное и доступное образование
  • ПРАВО воспитываться в родной семье
  • ПРАВО на защиту от всех видов насилия
  • ПРАВО на получение медицинской помощи
  • ПРАВО на заботу и любовь родителей
  • ПРАВО на достойный уровень жизни
  • ПРАВО знать о своих правах