Вторник, 19.03.2024, 13:35

Оцените качество школьного питания

Неделя детско-юношеской книги 2015-2016 учебного года

«Неделя детской и юношеской книги - 2016».

После весенних каникул в нашей школе прошла  традиционная  Неделя детско-юношеской книги «Мудрая природа».

В этом году Книжкина неделя была посвящена заповедникам Мурманской области.

Читатели 1-2 классов стали участниками экологической игры «Тропинками родного Заполярья». Во время своего путешествия по заповедникам ребята отгадывали загадки, узнавали растения по их описанию, отвечали на вопросы викторины о лесных обитателях, а также вспоминали правила, которые необходимо соблюдать в лесу.  Победителями игры стали Артем Бородкин (1А класс), Шуюнова Елизавета (2А класс), Иванов Вадим (2Б класс).

В экологическом квесте «Заповедные места родного края» принимали участие  команды 3-4 классов. В маршруте игры было  десять станций. На станции «Верю - не верю»  исправляли  в тексте допущенные ошибки; на станции «Экологический биатлон» сделав условный выстрел и ответив на вопрос, команды получали право перейти к следующему вопросу; «Животные и растения заповедников, занесенные в Красную книгу Мурманской области» участники игры угадывали по фотографиям  и зачитанной к ним информацией о каком заповедном обитателе  идёт речь; на станции «Что попалось на крючок?» ребята из «водоёма» удочкой ловили рыбу и угадывали названия; на станции «Фотозагадка» команды собирали пазлы с изображение рыси и глухаря. На каждой станции работали судьи в лице учениц 10 класса. Во время путешествия по сюжету игры команды с азартом и большим интересом путешествовали по станциям. Победителем квеста стала команда 4А класса.

В начале Недели детской и юношеской книги был объявлен творческий конкурс  «Чудеса земли Кольской», в котором приняли участие  читатели 1-4 классов, 65 работ. Ребята посвятили заповедникам рисунки и поделки. В номинации лучший рисунок победителями стали  Эрзиманов Али (1Б класс), Леонтьев Савелий (3А класс), Гладков Алексей (4Б класс);  лучшее поделки - работы Кожиновой Ирины  (2Б класс), Пустоход Виктории (2А класс), Филипенко Ангелины (4Б класс).

Традиционно во время проведения «Книжкиной недели» объявляется самый активный читатель прошлого года. Звание «Лучшего читателя 2015 года» получила Эрзиманова Лейла, ученица 2А класса.

Все мероприятия проводились с целью повышения познавательной активности детей, развития их творческого воображения, коммуникативной и экологической культуры, воспитания гуманного отношения к природе, развитию интереса к книгам о природе.

От всей души поздравляем победителей экологических конкурсов!

Неделя детско-юношеской книги 2014-2015 учебного года

"Сказочник Датского Королевства"

Неделя детской и юношеской книги «В волшебной пушкинской стране»

Яркой, творческой, насыщенной  событиями и веселой стала  Книжкина неделя 2014 года в МБОУ СОШ №6. Большую и разнообразную программу мероприятий, посвященных  215-летию великого русского поэта А. С. Пушкина, подготовили для учащихся зав. школьной библиотекой Рылова Ю.А. и педагог организатор Кузнецова Т.А.  В течение Недели школьники участвовали в мероприятиях по самым разным темам, вкусам и интересам.Открыла Неделю детской и юношеской книги выставка рисунков «Радуга Пушкинских сказок». Сюжеты по сказкам А.С. Пушкина представили юные художники 1-4 классов.

Участниками интерактивной литературной игры «По сказочным тропинкам Лукоморья» стали учащиеся 2-х классов. В книжном соревновании показывали свои знания и эрудицию команда «Жар-птица» и команда «Сказочники». Ребята путешествовали по сказкам, участвовали в конкурсах, играли, отвечали на вопросы, рассказывали любимые отрывки. Победила в  игре команда 2 А класса.

Недели детской и юношеской книги дала возможность самым юным учащимся школы попробовать свои творческие способности. Для первоклассников были проведены мастер-классы. Малыши  плели из бисера золотых рыбок.

Ребята четвертых классов приняли участие в конкурсе кроссвордов «Мой Пушкин» победителями стала команда 4 Б класса.

Учащиеся 3 А и 3 Б классов открывали свои актерские способности в конкурсе инсценировок по сказкам А.С. Пушкина. И им это удалось. Выступление ребят зрители приняли с восторгом. Сказки были показаны не только учащимся школы, но воспитанникам детского сада «Родничок».

Творчество А.С. Пушкина знают и любят все: и дети, и взрослые. Поэтому организаторы Недели детской и юношеской книги предложили учащимся 5-11 классов, а также педагогам блиц-опрос «Ах, сколько чуда в этих строчках».

Все участники опроса вспоминали любимые поэтические строчки поэта. В блиц–опросе приняли участие 36 респондентов: педагоги-6, 10 класс-2, 9 класс-11, 8 класс-6, 7 класс-4, 6 класс-4, 5 класс-3.

Результаты опроса:

• сказки – 45% (сказки любимы педагогами и учащимися 5-6 классов);
  • «Зимнее утро» - 25% (7-8 классы);
  • «Я помню чудное мгновенье» - 15% (8-9 классы);
  •  «Письмо Татьяны к Онегину» - 5% (9-10 классы);
  • «Письмо Онегина к Татьяне» -5% (9 классы);
  • «Я вас любил: любовь еще, быть может...» - 1% (педагоги);
  • «В крови горит огонь желанья...» - 1% (8 класс);
  •  «Как счастлив я, когда могу покинуть…» - 1% (8 класс);
  •  «Няне» - 2% (9 класс).

Опрос показал, что с произведениями великого поэта читатели знакомятся едва ли не в самом раннем возрасте, они включены в школьную программу и сопровождают юного читателя в течение многих лет его взросления.

Неделя детской и юношеской книги в нашей школе – это всегда праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий и встреч.

«  Март 2024  »